duro
Recorrido: 100km Desnivel: 2600m
Recorrido en su versión corta, de la popular ruta cicloturista que se celebra anualmente el primer fin de semana de septiembre.
Itinerario: Isaba NA137 - Mata de Haya - Pto. La Piedra de San Martín D132 - Arette st. esquí - Col de Soudet D113 - Sainte Engrace - D 26 Laugibar - Pto. Larrau NA2011 - NA140 Pto. Laza - Uztárroz - Isaba
Si quieres ver la ruta en la web de wikiloc pulsa en el icono verde del mapa.
Dejando atrás el llano de Belagua, ascenso a La Pierre de St Martín por Isaba
Tras un primer tramo de 10 kilómetros en suave ascenso hasta la Mata de Haya se afronta un sostenido muro de 8 km al 7% con alguna rampa de 9 y 10%.
Otros 6 kilómetros algo menos exigentes nos llevan, atravesando el complejo kárstico de Larra, a la cima del Portillo de Ernaz, comúnmente denominado La Piedra de San Martín. Hemos remontado todo el valle de Belagua y nos encontramos en el punto culminante del recorrido (1762 m).
Complejo kárstico de Larra
Larra-Belagua
COL de La Pierre de St Martín
Nos dejamos caer hacia el norte y dejando a nuestra derecha los edificios de la estación de esquí Arette - La Pierre Saint-Martin continuamos descendiendo entre prados de altura.
Estación de esquí Arette - La Pierre de St Martín
Estaremos atentos al cruce que enseguida nos exige abandonar el cómodo fluir hacia Arette para tomar dirección Sainte Engrace por una carretera en descenso más exigente, botona, estrecha, con algo de gravilla y bastante pendiente en ocasiones (rampas a menudo entre el 10 y el 14%).
Soudet -Vuelta a España 2016-
Soudet -Vuelta a España 2016-
Descendemos durante 25 kilómetros hasta alcanzar la cota 294 en la Gave del Larrau. Lo hacemos por uno de los parajes 5 estrellas de Pirineo. A nuestra izquierda irán surgiendo las gorges de Ehujarre y Kakueta, escenario de grandes descensos de barrancos y de rutas de MTB, además de territorio paisajístico y de naturaleza de primer orden.
Gorges de Ehujarre y Kakueta
Atrás irán quedando Sainte Engrace y La Caserne, lugares idílicos para visitar aunque seguramente menos idílicos para habitar. Si tenemos prevista alguna parada no sería descabellado elegir algún punto del descenso para hacerlo, sin esperar a llegar al fondo del valle donde la visión sería más cerrada y donde la arrancada después del descanso serían las inflexibles rampas del Larrau.
Atravesando el pueblo de Larrau en el kilómetro tres del puerto. -Larra Larrau 2016-
En cualquier caso es lo que tenemos después de que recorramos 6 kilómetros entre la cota 294 y el puente de Laugibar, 15 kilómetros de puerto y 1200 metros de desnivel. Al poco de empezar y tras casi 3 kilómetros a un constante 10% habremos alcanzado la localidad de Larrau. Esta es la que da nombre a uno de los puertos más míticos del Pirineo, un puerto Tour como suele gustar decir. 380 puntos de coeficiente, que se ganan principalmente a base de muchos kilómetros de pendiente sostenida, abrazando el 10% con algunas rampas que llegan al 16% en las cercanías del Col de Erroimendi, donde disfrutaremos de 3 kilómetros casi llanos antes de afrontar las últimas pendientes que nos ponen en la cima.
Larrau, primeros kilómetros a la salida del pueblo
Larrau, paellas en la zona media del puerto. -Larra Larrau 2016-
Larrau, zona media del puerto. -Larra Larrau 2016-
En otros términos, la ascensión habrá sido la inversa al descenso que acabábamos de realizar antes de empezar el puerto en Laugibar. Según ascendemos el terreno se habrá ido despejando paulatinamente de edificaciones y arbolado hasta convertirse, ya antes de Erroimendi, en pastos de altura con alguna borda y sus animales correspondientes, descansando éstos a menudo en el asfalto en vez de en el prado. Lo que queda hasta la cima del puerto, terreno grandioso en todos los sentidos. Un toque áspero que desciende desde la cima del Ori, en forma de empinadas laderas y barranqueras, da al conjunto el toque final que identifica a los grandes puertos que alcanzan la categoría de míticos en la historia del ciclismo.
Larrau, ambiente previo a las fuertes rampas de Erroimendi.
Pasado el COL de Erroimendi (en la parte superior de la foto). Un descanso y último esfuerzo hasta la cima.
COL de Larrau -Larra Larrau 2016-
A menudo entrar en la vertiente sur se convierte en un paso de frontera múltiple, pasamos de lo áspero a lo suave, del ascenso al descenso y en ocasiones del frío -a pesar de la subida- al calor, de la niebla al sol y de la rugosidad de la carretera durante el ascenso a la lisa plancha asfaltada que, a la vista ya de la Selva de Irati, nos lanza hacia el valle de Salazar. Apenas llegaremos a alcanzarlo, pues justo al finalizar el descenso (11 km al 7%) rebotaremos los 3,5 kilómetros de último esfuerzo al puerto de Laza para, ya en descenso y atravesando la localidad de Uztárroz, regresar a Isaba.
Buen asfalto en el descenso por la vertiente sur bajo el Pico de Ori.
Sobrevolamos la Selva de Irati
Estamos donde estamos, en el Pirineo atlántico, con una llanura al norte con localidades a muy baja cota y con puertos que se acercan a los 2000 metros en la cordillera.
La ladera sur es más “humana”, los pueblos están a más altitud y los desniveles no son tan importantes.
La gran mayoría de los recorridos coronan puertos de los “grandes”, Issarbe, La Piedra de St Martin, Laberouat, Bagargi, Artaburu, Arnostegi, Ahuski, Larrau... con desniveles que oscilan entre 1000 y 1700 metros. Algunas rutas ascienden uno de estos puertos, otras 2 y otras hasta 3 e incluso más.
Adelantamos esto para que se entienda con claridad el criterio empleado en los 6 niveles que hemos elegido para la graduación de las rutas.
La Piedra de San Martín por Isaba en altimetrias.net
Larrau por Laugibar en altimetrias.net